Participantes 2015

- Coro Municipal de la 3° Edad (Las Heras, Mendoza), dirigido por el profesor Diego Novicov.
- Coro Municipal de la Tercera Juventud “Silvia Ocampos” (Reconquista, Sta Fe), dirigido por el Alejandro Vera.
- Cantares de Italia (Sunchales, Santa Fe), dirigido por la profesora Hermelida Grandi de Festa.
- Agrupación Coral Hilos de Plata del Club de Abuelos de Santo Tomé (Santa Fe), dirigido por el profesor Carlos Lisandro Sosa.
- Coral del Poeta (Córdoba), dirigido por la profesora Mónica Alarcón.
- Coro Voces del Tiempo (Arroyito, Córdoba), dirigido por el profesor Joel Coronel.
- Coral Kamay (Salta), dirigido por la profesora Valeria Vitali.
- Coro Edad de Oro (San Juan), dirigido por el profesor Ernesto Guardia.
- Coro Renacer (de la Asoc. de Jubilados de la Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2014

- Coro Voces del Atardecer (Asunción, Paraguay), dirigido por la profesora Yanina Damuluck.
- Coro Voces y Cuerdas del Valle (Cochabamba, Bolivia), dirigido por el Profesor Eduardo Gutiérrez Camacho.
- Voces de Otoño (Esperanza, Santa Fe), dirigido por la profesora Silvina Portal.
- Coro Albricias (Cerrito, Paraná, Entre Rios), dirigido por la profesora Juliana Sbresso.
- Coro Voces de La Vida (La Rioja), dirigido por la profesora Carolina Montivero.
- Coral Kamay (Salta), dirigido por la profesora Valeria Vitali.
- Coro Renacer (de la Asoc. de Jubilados de la Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2013

- Coro Voces y Cuerdas del Valle (Cochabamba, Bolivia), dirigido por el Profesor Eduardo Gutiérrez Camacho.
- Coro Voces del Recreo (Paraná, Entre Ríos), dirigido por el Profesor Eduardo Retamar.
- Coral El Zonda (San Juan), dirigido por el profesor Andrés Gimenez.
- Coro Municipal Mi Nueva Estación (Brinkmann, Córdoba), dirigido por la profesora Vanina Ledesma.
- Coro Canto Cushé, dirigido por el profesor Enzo Moreira.
- Coral Plenitud de Adultos Mayores de la Provincia (Santiago del Estero), dirigido por el profesor Juan Alberto Cano.
- Coro Remembranzas (Miramar, Córdoba), dirigido por el profesor Enrique Hugo Loyola.
- Coro Municipal de la 3ª Edad (Las Heras, Mendoza), dirigido por el profesor Diego Novicov Fanciotti.
- Coro Voces de mi Pueblo (Bolívar, Buenos Aires), dirigido por la profesora Sandra Santos.
- Agrupación Coral Seguir Cantando (Córdoba), dirigido por la profesora Alejandra Seimandi.
- Coral Salta (Salta), dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coro Renacer (de la Asoc. de Jubilados de la Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2012

- Coro Volver a Vivir (Puerto Tirol, Chaco), dirigido por la profesora Laura Bergagno.
- Coro Municipal de la 3º Juventud “Silvia Ocampo” (Reconquista, Santa Fe), dirigido por el profesor Alejandro Vera.
- Coral Plenitud (Santiago del Estero), dirigido por el profesor Juan Cano.
- Coro de Abuelos de Romang (Santa Fe), dirigido por el profesor Abel Ramseyer.
- Coro Municipal de la 3º Edad Capital del Agro (Fernández, Santiago del Estero), dirigido por el profesor Roberto Villavicencio.
- Coro Municipal Sinfonía Otoñal (San Justo, Santa Fe), dirigido por la profesora Mary Coronica.
- Coro Reencuentro (del Ctro. de Jubilados de SADOP, Salta), dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coro Juntos por el Canto (Saldán, Córdoba), dirigido por la profesora Soledad Ceballos.
- Coral Salta, dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coral Kamay (Salta), dirigido por el profesor Efraín Escalante.
- Coro Renacer (de la Asoc. de Jubilados de la Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2011

- Coro Alegoría Salteña (Montevideo, Uruguay), dirigido por la profesora Graciela Laitano.
- Coro Reencuentro (de SADOP, Salta), dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coro del Ateneo Cultural (de la Unidad Coordinadora de Políticas para el Adulto Mayor, San Juan), dirigido por el profesor Alfredo Medina.
- Coro Volver a Vivir (Puerto Tirol, Chaco), dirigido por la profesora Laura Bergagno.
- Coro Pallay (Salta), dirigido por el profesor Ariel Rocha.
- Coral Plenitud de Adultos Mayores de la Provincia (Santiago del Estero), dirigido por el profesor Juan Alberto Cano.
- Coral Nuevos Vientos (San Juan), dirigido por el profesor Alfredo Medina.
- Coro del Club de los Abuelos (Salta), dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coral del Poeta (Córdoba), dirigido por la profesora Mónica Alarcón.
- Coro Vida Plena (Mendoza), dirigido por la profesora Carina Chinigioli.
- Coro Don Bosco’88 (Montevideo, Uruguay), dirigido por la profesora Graciela Laitano.
- Coro Renacer (de la Asoc. de Jubilados de la Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2010

- Canto a la Vida (San Juan), dirigido por la profesora Nilda Doña de Albornoz.
- Coro Fray Mamerto Esquiú (Catamarca), dirigido por el profesor Adolfo Olmos.
- Agrupación Coral Renacimiento (Rafaela, Santa Fe), dirigido por la profesora Silvia Marchi.
- Coro Blanca Polentini (Córdoba), dirigido por el profesor Rubén Pirola.
- Coro Alegría de Vivir (Reconquista, Santa Fe), dirigido por la profesora Mariela Schmidt.
- Taller de Libre Expresión Musical de la Tercera Edad (La Banda, Sgo. del Estero), dirigido por la profesora María Ofelia Giovanardi.
- Coro Municipal Italo Piemontés de Freyre (Córdoba), dirigido por la profesora Ana Celi Anselmi.
- Coro Merceditas de Humboldt (Santa Fe), dirigido por la profesora dirigido por la profesora Maréa Alejandra Caballero.
- Coro Municipal de Médanos (Buenos Aires), dirigido por el profesor Walter Quintana.
- Coral Salta, dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coro Pallay (Salta), dirigido por el profesor Ariel Rocha.
- Coral Kamay (Salta), dirigido por el profesor Efraín Escalante.
- Coro Renacer (Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2009
- Coro Volver a Vivir (Puerto Tirol, Chaco), dirigido por la profesora Laura Bergagno.
- Coro Cantares de Italia (Sunchales, Santa Fe), dirigido por la profesora Hermelinda Grandi de Festa.
- Coro de Mayores de San Francisco (Córdoba), dirigido por el maestro Juan Pablo Caminos.
- Coro Mayor de Concepción del Uruguay (Entre Ríos), dirigido por la profesora Marita Puga.
- Coro Voces de Otoño (Resistencia, Chaco), dirigido por la profesora Nur Peche.
- Coro Ima Taki (Güemes, Salta), dirigido por la profesora Lía Lizondo
- Coro Pallay (Salta), dirigido por el maestro Ariel Rocha.
- Coral Kamay (Salta), dirigido por el maestro Efraín Escalante.
- Coral Salta (Salta), dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coro Renacer (Salta), dirigido por el maestro Adolfo Onetto.

Participantes 2008

- Coral Kamay (Salta), dirigido por el profesor Efrain Escalante.
- Coro Pallay (Salta), dirigido por el profesor Ariel Rocha.
- Coral Salta (Salta), dirigido por la profesora Cecilia Cafrune.
- Coro Renacer (Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2007

- Coro Voces de Otoño (Córdoba), dirigido por la profesora Iraida Amestoy.
- Coro Comunal de San Roque (Presidente Roca, Santa Fe), dirigido por Verónica Valle Sánchez.
- Coro Vida y Canto (Córdoba),dirigido por la profesora Nilda Doña de Albornoz.
- Coro Voces Comodorences (Comodoro Rivadavia, Chubut), dirigido por la profesora Ester Dias.
- Coral de la Nueva Andalucía (Córdoba),dirigido por el porfesor Ariel Fernández.
- Coro Acuarelas Españolas (Córdoba), dirigido por el profesor Darío Ferreyra.
- Agrupación Coral Renacimiento (Rafaela, Santa Fe), dirigido por la profesora Silvia Marchi.
- Coro Kamay (Salta), dirigido por el profesor Eduardo Salinas.
- Coro Renacer (Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.

Participantes 2006

- Coro Piemont Ant El Cheur (Rafaela, Santa Fe), dirigido por el profesor Dario Lell.
- Agrupación Coral AJUPAPPROM (Misiones), dirigido por el profesor Francisco Soto.
- Coral Salta, dirigido por al profesora Cecilia Cafrune.
- Coro Kamay (Salta), dirigido por el profesor Eduardo Salinas.
- Coro Renacer (Salta), dirigido por el profesor Adolfo Onetto.